Активные дома на земле: сделано в России!
В последнее время на рынке недвижимости Москвы стали все чаще употреблять понятие «активный дом». По сути, активный дом - это синтез преимуществ «экодома» и уже достаточно известного в нашей стране «умного дома». Более года назад о строительстве экологичных домов (пока в основном коммерческих), или зеленом строительстве заговорили некоторые застройщики города Москвы. Умные дома с удовольствием оборудуют себе наиболее обеспеченные владельцы недвижимости московской и подмосковной недвижимости, причем уже давно. Активный дом на московском рынке появился совсем недавно, и тут же вызвал повышенный интерес специалистов и потенциальных покупателей.
Активные дома придумали датчане. Такие здания сами открывают и закрывают окна,когда это необходимо, следят за направлением ветра, контролируют климат дома и, конечно же, используют энергию солнца. Образец, представленный в России, конечно, не так прогрессивен, как его датский предшественник, хотя и недешев (себестоимость дома с отделкой, мебелью, и оформленным ландшафтом составила 30 млн. рублей). Однако проектировщики обещают снижение потребления энергии (в 5 раз ниже СНиП), и снижение затрат на отопление, по сравнению с обычным коттеджем аналогичной площади вдвое. Безусловно, заявленные характеристики требуют обязательного подтверждения. Для этого в российском активном доме поселилась экспериментальная семья, и на протяжении всего отопительного сезона по приборам учета эксперты будут следить за затратами на отопление и количеством потребляемой электроэнергии.
Остается добавить, что активный дом не приносит окружающей среде никакого вреда. Материалы, которые используются для строительства «мини-новостройки будущего», могут быть использованы повторно или самоутилизироваться. Каркас из натурального дерева, прошедшего экологический контроль, собирают прямо на стройплощадке, устанавливая его на свайный фундамент. Каркасная технология позволяет возводить такие дома быстро. И в случае, если время и опыт докажут, что энергосберегающие дома-интеллектуалы оправдывают себя, кто знает – возможно, в недалеком будущем россияне, несмотря на стоимость такого жилья, предпочтут вместо привычных коттеджей покупать недвижимость, способную позаботиться об их здоровье и комфорте. |
|